六年级数学上册6单元《百分数(一)》(应用题单20241207)

人教版小学数学六年级数学上册第6单元《百分数(一)》应用题专项训练

题目部分

  1. 商场促销
    某商场举行促销活动,原价240元的商品打8折销售。小明买了两件这样的商品,他还使用了一张满300元减50元的优惠券。请问小明实际支付了多少钱?

  2. 股票投资
    小华的爸爸投资了一只股票,买入时每股价格为20元,一年后每股价格上涨了25%。如果他卖出100股,那么他的利润是多少元?

  3. 家庭开支
    小红家每月的总收入为8000元,其中30%用于食品开支,20%用于交通费用,剩下的部分用于其他开支。如果小红家这个月的食品开支比计划多花了10%,那么实际的食品开支是多少元?

  4. 工厂生产
    某工厂去年生产了1200台机器,今年的产量比去年增加了15%。如果每台机器的售价为2000元,那么今年的总销售额是多少元?

  5. 旅游费用
    小明一家四口去旅游,每人需要支付1200元的费用。旅行社提供了一个优惠方案:每满10000元可以享受10%的折扣。请问小明一家实际需要支付多少元?

  6. 储蓄利息
    小华在银行存了5000元,年利率为3%。一年后,他把本金和利息全部取出,再存入一个新的账户,新账户的年利率为4%。两年后,小华一共能取回多少钱?

  7. 水果销售
    小明家有一片果园,今年收获了1000公斤苹果。他决定将其中的40%以每公斤10元的价格卖给批发商,剩下的60%以每公斤12元的价格直接卖给消费者。请问小明今年的总收入是多少元?

  8. 学校捐款
    某学校组织了一次捐款活动,共有100名学生参与。其中60%的学生每人捐了10元,其余的学生每人捐了20元。请问这次捐款活动共筹集了多少元?

  9. 图书销售
    某书店有1000本图书,其中30%是儿童读物,20%是科普书籍,其余的是文学作品。如果儿童读物的售价为15元,科普书籍的售价为20元,文学作品的售价为25元,那么这家书店的总销售额是多少元?

  10. 家庭用电
    小红家每月的电费为150元,如果电费上涨了10%,那么新的电费是多少元?如果他们采取节能措施,使电费降低了20%,那么实际支付的电费是多少元?

  11. 工厂员工工资
    某工厂有100名员工,其中60%的员工月薪为3000元,其余的员工月薪为4000元。如果工厂决定给所有员工加薪10%,那么加薪后的总工资是多少元?

  12. 股票分红
    小华的爸爸持有某公司的1000股股票,每股分红为0.5元。如果公司决定将分红增加20%,那么小华的爸爸能多得到多少元的分红?

  13. 旅游景点门票
    某旅游景点的门票价格为50元,如果购买团体票(10人以上),可以享受8折优惠。一个旅游团有15人,他们选择购买团体票,那么他们实际支付的总金额是多少元?

  14. 家庭购物
    小明家去超市购物,原价1000元的商品现在打9折销售。小明妈妈还使用了一张满500元减50元的优惠券。请问小明家实际支付了多少钱?

  15. 学校运动会
    某学校举行运动会,共有1000名学生参加。其中60%的学生参加了田径项目,30%的学生参加了球类项目,其余的学生参加了其他项目。如果每个田径项目的参赛者可以获得10元的奖励,每个球类项目的参赛者可以获得15元的奖励,其他项目的参赛者可以获得20元的奖励,那么学校共需要准备多少元的奖励金?

答案部分

  1. 商场促销
  2. 原价240元的商品打8折:240 × 0.8 = 192元
  3. 两件商品总价:192 × 2 = 384元
  4. 满300元减50元:384 – 50 = 334元
  5. 小明实际支付:334元

  6. 股票投资

  7. 每股价格上涨25%:20 × 1.25 = 25元
  8. 利润:(25 – 20) × 100 = 500元

  9. 家庭开支

  10. 计划的食品开支:8000 × 0.3 = 2400元
  11. 实际的食品开支:2400 × 1.1 = 2640元

  12. 工厂生产

  13. 今年的产量:1200 × 1.15 = 1380台
  14. 总销售额:1380 × 2000 = 2760000元

  15. 旅游费用

  16. 四口之家的总费用:1200 × 4 = 4800元
  17. 享受10%的折扣:4800 × 0.9 = 4320元
  18. 小明一家实际支付:4320元

  19. 储蓄利息

  20. 第一年的利息:5000 × 0.03 = 150元
  21. 第一年后取回的总额:5000 + 150 = 5150元
  22. 第二年的利息:5150 × 0.04 = 206元
  23. 两年后取回的总额:5150 + 206 = 5356元

  24. 水果销售

  25. 卖给批发商的收入:1000 × 0.4 × 10 = 4000元
  26. 直接卖给消费者的收入:1000 × 0.6 × 12 = 7200元
  27. 总收入:4000 + 7200 = 11200元

  28. 学校捐款

  29. 60%的学生每人捐10元:100 × 0.6 × 10 = 600元
  30. 其余的学生每人捐20元:100 × 0.4 × 20 = 800元
  31. 总筹集金额:600 + 800 = 1400元

  32. 图书销售

  33. 儿童读物的销售额:1000 × 0.3 × 15 = 4500元
  34. 科普书籍的销售额:1000 × 0.2 × 20 = 4000元
  35. 文学作品的销售额:1000 × 0.5 × 25 = 12500元
  36. 总销售额:4500 + 4000 + 12500 = 21000元

  37. 家庭用电

    • 新的电费:150 × 1.1 = 165元
    • 节能后的电费:165 × 0.8 = 132元
  38. 工厂员工工资

    • 60%的员工加薪后的工资:3000 × 1.1 = 3300元
    • 40%的员工加薪后的工资:4000 × 1.1 = 4400元
    • 加薪后的总工资:(3300 × 60) + (4400 × 40) = 198000 + 176000 = 374000元
  39. 股票分红

    • 每股分红增加20%:0.5 × 1.2 = 0.6元
    • 多得到的分红:(0.6 – 0.5) × 1000 = 100元
  40. 旅游景点门票

    • 团体票价格:50 × 0.8 = 40元
    • 15人的总金额:40 × 15 = 600元
  41. 家庭购物

    • 打9折后的价格:1000 × 0.9 = 900元
    • 使用优惠券后的价格:900 – 50 = 850元
    • 小明家实际支付:850元
  42. 学校运动会

    • 田径项目的参赛者人数:1000 × 0.6 = 600人
    • 球类项目的参赛者人数:1000 × 0.3 = 300人
    • 其他项目的参赛者人数:1000 × 0.1 = 100人
    • 田径项目的奖励金:600 × 10 = 6000元
    • 球类项目的奖励金:300 × 15 = 4500元
    • 其他项目的奖励金:100 × 20 = 2000元
    • 总奖励金:6000 + 4500 + 2000 = 12500元

希望这些题目和答案对你的学习有所帮助!

六年级题单

六年级数学上册7单元《扇形统计图》(应用题单20241207)

2024-12-7 15:47:32

六年级题单

六年级数学上册5单元《圆》(应用题单20241207)

2024-12-7 15:50:41