六年级数学上册6单元《百分数(一)》(应用题单20241209)

人教版小学数学六年级数学上册6单元《百分数(一)》应用题专项训练

1. 购物问题

小明去超市购物,原价为120元的书包打8折出售,他用了100元的购物券后还需要支付多少钱?

答案:
120 × 0.8 = 96元
96 – 100 = -4元
小明不需要再支付钱,反而会得到4元的退款。

2. 利润问题

某商店以150元的价格购进一批商品,然后以20%的利润出售。这批商品的售价是多少元?

答案:
150 × (1 + 0.2) = 180元

3. 比较问题

甲、乙两人的工资分别是3000元和4000元,甲的工资增加了20%,乙的工资减少了10%。现在谁的工资更高?

答案:
甲的工资:3000 × 1.2 = 3600元
乙的工资:4000 × 0.9 = 3600元
两人的工资相同。

4. 折扣问题

某商场举行促销活动,全场商品打7折,小华买了一件原价为250元的衣服,实际支付了多少元?如果她还有一张50元的优惠券,最终需要支付多少元?

答案:
250 × 0.7 = 175元
175 – 50 = 125元

5. 税率问题

某商品的售价为1200元,包含5%的增值税。该商品的实际价格(不含税)是多少元?

答案:
设实际价格为x元,则:
x + 0.05x = 1200
1.05x = 1200
x = 1200 / 1.05 ≈ 1142.86元

6. 增长率问题

某城市的绿化覆盖率从2018年的30%增加到2022年的45%。这四年的平均年增长率是多少?

答案:
设年增长率为r,则:
30 × (1 + r)^4 = 45
(1 + r)^4 = 45 / 30 = 1.5
1 + r = (1.5)^(1/4) ≈ 1.1067
r ≈ 0.1067 ≈ 10.67%

7. 混合问题

小红有1000元,她将其中的40%存入银行,年利率为2%,其余的钱用来购买股票,股票的年收益率为10%。一年后,她的总收益是多少元?

答案:
存银行的钱:1000 × 0.4 = 400元
存银行的利息:400 × 0.02 = 8元
买股票的钱:1000 × 0.6 = 600元
买股票的收益:600 × 0.1 = 60元
总收益:8 + 60 = 68元

8. 比例问题

某班有40名学生,其中男生占60%,女生占40%。后来又转来了5名男生,此时男生的比例是多少?

答案:
原来男生人数:40 × 0.6 = 24人
原来女生人数:40 × 0.4 = 16人
转来5名男生后,男生人数:24 + 5 = 29人
总人数:40 + 5 = 45人
男生比例:29 / 45 ≈ 0.6444 ≈ 64.44%

9. 折扣与利润问题

某商家以120元的价格购进一批商品,然后以20%的利润率定价销售。在销售过程中,商家为了促销,对这批商品打8折出售。最终商家的利润是多少元?

答案:
定价:120 × 1.2 = 144元
打折后的售价:144 × 0.8 = 115.2元
利润:115.2 – 120 = -4.8元
商家亏损了4.8元。

10. 百分数与分数的转换

小明参加了一次考试,他答对了80%的题目,如果总共有50道题,他答对了多少道题?如果他答对的题目占总题数的[4/5],那么他答对了多少道题?

答案:
答对的题目数:50 × 0.8 = 40道
答对的题目数:50 × [4/5] = 40道

11. 复利问题

某人将1000元存入银行,年利率为3%,按复利计算,5年后他的存款总额是多少元?

答案:
1000 × (1 + 0.03)^5 ≈ 1000 × 1.1593 ≈ 1159.3元

12. 比例与百分数

某工厂生产了一批产品,合格率为95%,不合格的产品中有20%被返修。如果总共生产了2000件产品,有多少件产品最终是合格的?

答案:
不合格的产品数:2000 × (1 – 0.95) = 100件
返修后合格的产品数:100 × 0.2 = 20件
最终合格的产品数:2000 × 0.95 + 20 = 1900 + 20 = 1920件

13. 折扣与成本问题

某商家以150元的价格购进一批商品,然后以20%的利润率定价销售。在销售过程中,商家为了促销,对这批商品打8折出售。最终商家的利润率是多少?

答案:
定价:150 × 1.2 = 180元
打折后的售价:180 × 0.8 = 144元
利润:144 – 150 = -6元
利润率:-6 / 150 = -0.04 = -4%

14. 百分数与混合运算

某班级有40名学生,其中男生占60%,女生占40%。后来又转来了5名男生,此时男生的比例是多少?如果再转来3名女生,此时女生的比例是多少?

答案:
原来男生人数:40 × 0.6 = 24人
原来女生人数:40 × 0.4 = 16人
转来5名男生后,男生人数:24 + 5 = 29人
总人数:40 + 5 = 45人
男生比例:29 / 45 ≈ 0.6444 ≈ 64.44%
再转来3名女生后,女生人数:16 + 3 = 19人
总人数:45 + 3 = 48人
女生比例:19 / 48 ≈ 0.3958 ≈ 39.58%

15. 百分数与时间问题

某工厂每天生产1000件产品,合格率为95%。如果每件产品的生产时间为2分钟,那么每天生产合格产品的时间是多少小时?

答案:
每天生产的合格产品数:1000 × 0.95 = 950件
生产合格产品的时间:950 × 2分钟 = 1900分钟
1900分钟 = 1900 / 60 ≈ 31.67小时

答案汇总

  1. 125元
  2. 180元
  3. 两人的工资相同
  4. 125元
  5. 1142.86元
  6. 10.67%
  7. 68元
  8. 64.44%
  9. -4.8元
  10. 40道
  11. 1159.3元
  12. 1920件
  13. -4%
  14. 64.44%, 39.58%
  15. 31.67小时
六年级题单

六年级数学上册7单元《扇形统计图》(应用题单20241209)

2024-12-9 11:10:41

六年级题单

六年级数学上册5单元《圆》(应用题单20241209)

2024-12-9 11:14:02